Понедельник, 29/Апр/2024, 17:55Главная | Регистрация | Вход

Сегодня...

New photos!

Banners

Опросик

Как вам наш сайт?
Всего ответов: 84

Поищем?

Статистика


Кто посетил:

Пообщаемся?

Как приучить хорика к туалету - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хоре говорилки! » Воспитание питомцев » Как приучить хорика к туалету (Как приучить хорика к туалету)
Как приучить хорика к туалету
GuiarДата: Вторник, 17/Авг/2010, 22:46 | Сообщение # 1
Хоре-мама!
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Награды: 16  +
Репутация: 9  ±
Статус: Offline
Ожидаемо или спонтанно, хоренок в вашей семье уже появился. У него те же потребности, что и у остальных членов семьи: спать, играть, есть и отправлять естественные надобности, наконец. Дело за малым: научить малыша пользоваться горшком. Этот атрибут продается в каждом зоомагазине. В вашем доме он должен появиться вместе с питомцем или сразу же после него.

Как выбрать туалет? Для начала ограничьтесь самой простой моделью стандартных размеров, состоящей из лотка и сетки. Такой кошачий горшок поместиться почти везде, лучше взять несколько и разной формы- кто то лучше ходит в угловые, а кто то в прямоугольные, лучше, что бы бортики были высокие. Установите один в клеточке и парочку в комнате, где будет гулять питомец.
У хорошего заводчика малыши еще слепые под мамкой приучаются к лоточку. В первый день просто положите под решетку немного наполнителя из лотка, куда ходил ваш питомец и его соплеменники.
Ведь хоренок – не экстрасенс. Откуда ему знать, что при первых позывах в туалет нужно бежать через всю квартиру к этому незнакомому ящику, который пахнет всем чем угодно, но только не им? Посадите малыша прямо в лоток, как только он появился у вас в доме.

Не факт, что он сразу же сделает свои дела там, где вы ему показали. Некоторые животные, попав в стрессовую ситуацию, могут долгое время воздерживаться от похода в туалет. Поэтому первое время следите за поведением своего нового члена семьи. Обычно позыву сходить в туалет у хорят предшествует период гипервозбуждения, увлекательной игры, малыш начинает вырываться с рук.

Ваш малыш внезапно бросил игрушку и забился в угол под диван, пятится и поднимает хвостик? Пора нести его в туалет! Посидите с ним рядом, ободряюще погладьте по спинке, но ни в коем случае не ругайте. Если вы поймали его вовремя, то все свои дела он сделает в правильном месте. Обязательно похвалите его за это, угостите чем-нибудь вкусным. Иногда, хорик может рваться с лотка-выпустите не надолго, пока опять не начнет пятиться и поднимать хвостик и так по нескольку раз.

Что делать, если все-таки лужу и горшок совместить не удалось? Намочите в ней кусочек газеты или туалетной бумаги из лотка: так вы перенесете хориный запах в отведенное для туалета место, и ему будет проще сориентироваться в следующий раз по запаху. Обычно за пару дней животное само привыкает к горшку и больше хлопот своим хозяевам не доставляет.

Но не все питомцы одинаковы, некоторые доставляют своим хозяевам миллион огорчений, оставляя лужи и кучки под плинтусом, на диване, на любимом ковре и даже в хозяйской обуви…Ситуация не так безнадежна, как кажется на первый взгляд. Вы могли невзначай обидеть хорька – а они обиду помнят долго. Или, уходя, оставили ему для игр всю квартиру, и он просто не успевает добежать до туалета.
Если оказия случилась у вас на глазах, и не прошло более 1мин. то питомца прийдется наказать и водворить на туалет! Загрязненное место нужно замыть моющим средством и залить уксусом или лимонным соком, а лучше специальным нейтрализатором запаха! Учтите, раз нашкодив, питомец может нашкодить там снова-контролируйте это место, можно поставить туда лоток, а если это не приемлимо, то положить тряпочки из гнезда, где хорька спит.

Обострения грязнульности начинается в период течки и гона, это своеобразные метки, причем хорька может ложиться животом и размазывать мочу, оставляя дорожки.

Сбой может случиться и по причине излишней чистоплотности животного. Некоторые питомцы категорически отказываются ходить в лоток, в который он уже сходил один-два раза. Что можно устранить просто купив еще один лоток. У некоторых буквально аристократические замашки, если им кажется, что в лотке грязно, то демонстративно сходят рядом с лотком, поэтому, приходится использовать комкующийся наполнитель, чтобы сразу убирать из лотка все прелести, но такой тип наполнителя очень опасен лучше древесный. Но о типах наполнителей мы поговорим в следующий раз.

Гадить мимо хорик может и по другим причинам, некоторые использоуют лоток для того, чтобы… спать. Можно разделить лоток и решетку, устроив из последней спальное место. Правда вместо спальни, хорики предпочитают больше гамачки, домики, но бывают и исключения!

Приучать хоренка к туалету нужно, и это совсем не сложно. Приложите немножечко усилий и педагогического таланта, и у вас все получится.


Мое счастье-в моих руках!
 
asverusДата: Вторник, 28/Авг/2012, 21:54 | Сообщение # 2
В ожидании чуда!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 1  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Уважаемая Guiar, не найдется ли у Вас времени все таки рассказать о наполнителях? Какие Вы бы рекомендовали наполнители из своего опыта, каких фирм ?

И сколько еще мне колесить по дорогам
Годами отмеряя версты.
Где смерть жерновами вращает колеса
И ставит у обочин кресты.
 
Форум » Хоре говорилки! » Воспитание питомцев » Как приучить хорика к туалету (Как приучить хорика к туалету)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz